‡ SAADI SINEVI (LEBANESE 1902-1987)

‡ SAADI SINEVI (LIBANAIS 1902-1987) TÊTE DE FEMME signé et daté S. Sinevi / 1940 centre droit gouache sur papier 39,5 x 30,5cm ; 15 1/2 x 12in 60.5 x 51cm ; 23 3/4 x 20in (encadré) Propriété d'une collection privée, Londres Provenance Galerie d'art Agial, Beyrouth, 2012 Fils d'un magistrat de l'Empire ottoman, Saadi Sinevi est né à Istanbul. En raison de sa situation familiale et du début de la Première Guerre mondiale, il s'installe à Beyrouth, où il étudie jusqu'en 1916. Deux ans plus tard, il s'installe à Paris, où il suit une formation d'architecte de 1918 à 1922. De retour à Beyrouth, il commence à travailler dans la publicité ainsi que dans un atelier d'émail et de gravure. Dans les années 1930, il fonde l'association Les amis de la peinture, pour aider et encourager les nombreux artistes de l'époque. A ésigné par le gouvernement libanais comme président de l'Association des sculpteurs et peintres libanais, il est l'organisateur de plusieurs grandes expositions qui se tiennent au Palais de l'Unesco (1949) et dans le Hall du Parlement libanais entre 1936 et 1942. En 1942, il fonde sa revue La voix de l'artiste, qu'il utilise comme support publicitaire et comme moyen d'expression. Il y publie des reportages sur son atelier et ses pratiques artistiques, présente de nouveaux peintres et des projets créatifs, ce qui constitue une part importante de sa vie personnelle et professionnelle. Connu comme l'un des survivants de la renaissance artistique libanaise, son œuvre se caractérise par la mise en scène de paysages et de la nature à travers la peinture, en se remémorant des souvenirs d'enfance pleins de couleurs et de folklore.

01 May 2024
UK, London

01 May 2024
UK, London