SABRE DE CAVALERIE
Sabre de cavalerie de ligne modèle 1854. Poignée recouverte de cuir avec filigrane (petit accident). Monture en laiton poinçonné, garde à quatre branches. Lame à double creux, poinçonnée avec marquages «Mre Impale de Chatt 7bre 1858» Fourreau en tôle de fer à deux bracelets. Dard en lyre. Longueur : 118 cm. A.B.E. Expert : Cabinet Jean-Claude DEY - Expert honoraire près la Cour d'Appel de Versailles Arnaud de GOUVION SAINT-CYR