LOT 69

SABRE DE CHASSEUR A CHEVAL DE LA GARDE IMPERIALE

Description: SABRE DE CHASSEUR A CHEVAL DE LA GARDE IMPERIALE Poignée recouverte de basane, avec filigrane. Monture en laiton. Calotte à longue queue, marquée " LF.60 ". Garde à une branche, oreillon en navette et quillon droit, boulé à pans, frappé " Versailles " et poinçon. Lame courbe, à dos plat marqué " Mfture Imple du Klingenthal Coulaux Frères " et pans creux, poinçonné au talon.
Epoque Ier Empire.
Bel état, petites piqûres à la lame, fourreau postérieur.
Long. totale sans fourreau : 99,8 cm.
Long. de la lame : 86,1 cm.
Avec un fourreau au modèle, en laiton, à une crevée en cuir, frappé sur le dos " 37 ". Anneaux et dard en fer.

A Imperial-Guard-Chasseur-on-horseback's saber

Estimation 4 000 - 6 000 €

18 Dec 2020

Epoque Ier Empire.
Long. de la lame : 86,1 cm.

Estimation 4 000 - 6 000 €

18 Dec 2020