SABRE DE DRAGON
Sabre de dragon modèle 1854. Poignée recouverte de cuir (manque le filigrane). Monture en laiton poinçonné, garde à quatre branches. Lame à double pans creux, poinçonnée avec reste de marquages de Châtellerault. Hauteur : 108 cm E.M. SF. Expert : Cabinet Jean-Claude DEY - Expert honoraire près la Cour d'Appel de Versailles Arnaud de GOUVION SAINT-CYR