SABRE D'OFFICIER DE CAVALERIE LÉGÈRE

Époque première moitié XIXe siècle. Monture en laiton, garde à trois branches, calotte à long quillon, poignée en bois finement quadrillé. Lame blanche courbe à doubles pans creux de 89,5 cm. Cravate en drap écarlate. Fourreau en acier à deux bracelets de bélière en laiton, chape en laiton et long dard . Longueur totale 104 cm. Très bon état, légère oxydation de la lame, quillon restauré anciennement, usure d'usage du dard de fourreau. Lot expertisé avec M. Jean-Michel Lefèvre, consultant en militaria.

26 Apr 2024

26 Apr 2024