LOT 70

SABRE D'OFFICIER DES CHASSEURS A CHEVAL DE LA GARDE IMPERIALE

Description: SABRE D'OFFICIER DES CHASSEURS A CHEVAL DE LA GARDE IMPERIALE Poignée en bois noirci, avec filigrane. Monture en laiton, ciselé, doré. Calotte à longue queue, à mufle de lion. Garde à une branche, oreillon découpé, à masque féminin. Quillon courbe. Lame courbe, à dos rond, marqué " Chasseurs à cheval de la Garde impériale ", contre-tranchant et pans creux, gravée, dorée et bleuie au tiers, d'attributs militaires de l'aigle couronnée et chiffré " B " dans un ovale, marqué au talon " Dépôt de la Manufacture de Klingenthal Rue de la Loi à Paris ". Fourreau en laiton, à décor repoussé de toiles d'araignée, aigle couronnée, losange garni de fleur et palmettes. Dard en fer.
Style Ier Empire.
Très bel état.
Long. totale sans fourreau : 98,2 cm.
Long. de la lame : 85,2 cm.

A Chasseur-on-horseback-Imperial-Guard Officer's saber

Estimation 500 - 800 €

18 Dec 2020

Style Ier Empire.
Très bel état.
Long. de la lame : 85,2 cm.

Estimation 500 - 800 €

18 Dec 2020