LOT 33

SABRE D'OFFICIER DES CHASSEURS A CHEVAL

Description: SABRE D'OFFICIER DES CHASSEURS A CHEVAL Poignée en ébène, avec filigrane. Monture en fer, à filet. Calotte à courte queue, découpée. Garde à l'allemande, à une branche, à oreillons en baguette et quillon courbe, à l'extrémité rouleau. Belle lame courbe, à dos rond, contre-tranchant et deux pans creux, gravée, dorée et bleuie à la moitié, à décor d'attributs militaires et chiffrée " JG ", marqué au talon " Coulaux Frères, Manufacture de Klingenthal ". Fourreau à deux anneaux en fer.
Epoque Ier Empire.
Bel état, petites piqûres, petit fêle au bois de la poignée.
Long. totale sans fourreau : 94,6 cm.
Long. de la lame : 83,2 cm.

An Officer's saber of the Chasseurs-on-horseback

Estimation 1 500 - 1 800 €

18 Dec 2020

Epoque Ier Empire.
Long. de la lame : 83,2 cm.

Estimation 1 500 - 1 800 €

18 Dec 2020