LOT 60

SABRE D'OFFICIER D'ETAT-MAJOR DE CAVALERIE

Description: SABRE D'OFFICIER D'ETAT-MAJOR DE CAVALERIE Poignée en ébène strié oblique. Monture en laiton, ciselé. Calotte à courbe queue, à mufle de lion. Garde à une branche, oreillon découpé et quillon droit. Lame courbe, à dos plat, contre-tranchant et pans creux, en faux damas. Fourreau en cuir, à trois garnitures en laiton, ciselé. Chape à décor de Neptune sur son char. Bracelet à décor d'un combat de cavaliers. Bouterolle aux foudres.
Style Ier Empire.
Assez bel état, lame piquée.
Long. totale sans fourreau : 88,3 cm.
Long. de la lame : 75,4 cm.

A Cavalry Staff Officer's saber

Estimation 500 - 800 €

18 Dec 2020

Style Ier Empire.
Assez bel état, lame piquée.
Long. de la lame : 75,4 cm.

Estimation 500 - 800 €

18 Dec 2020