LOT 65

SABRE D'OFFICIER-GENERAL MODELE VENDEMIAIRE AN XII

Description: SABRE D'OFFICIER-GENERAL MODELE VENDEMIAIRE AN XII Poignée en ébène, sculpté d'écailles. Monture en laiton, ciselé, doré. Calotte à courte queue, décorée de trois étoiles, surmontée d'un mufle de lion. Garde à une branche. Nœud de corps au " R " dans un écu à l'antique, entouré de drapeaux, demi-oreillon à décor du masque de Gorgone. Quillon recourbé à tête de lion. Lame courbe, à dos baguette et contre-tranchant, gravée, dorée et bleuie au tiers. Fourreau en fer, à trois garnitures en laiton, ciselé, doré. Chape au coq sur foudres surmontant deux casques à cimier et mufle du lion de Némée sur massues croisées. Bracelet décoré de couronnes de feuillages entrelacées et fleur. Bouterolle à guirlande de feuilles de chêne et feuillage.
Bel état, fêles à la poignée.
Long. totale sans fourreau : 98,8 cm.
Long. de la lame : 84 cm.

A Staff Officer's saber, modele Vendemiaire AN XII

Estimation 1 000 - 1 200 €

18 Dec 2020

Bel état, fêles à la poignée.
Long. de la lame : 84 cm.

Estimation 1 000 - 1 200 €

18 Dec 2020