LOT 59

SABRE D'OFFICIER SUPERIEUR DE LA CAVALERIE

Description: SABRE D'OFFICIER SUPERIEUR DE LA CAVALERIE Poignée en ébène quadrillé. Monture en laiton, ciselé, doré. Calotte à courte queue, à palmettes. Garde à une branche, oreillon en navette à décor d'un glaive entouré de feuillage. Quillon recourbé. Lame courbe, à dos plat, pans creux et gouttière, gravée au tiers d'un turc, attributs militaires, étoiles et croissant. Fourreau à deux anneaux en laiton.
Style Ier Empire.
Assez bel état, lame tachée.
Long. totale sans fourreau : 96,8 cm.
Long. de la lame : 84 cm.

A Cavalry Field Grade Officer's saber

Estimation 500 - 800 €

18 Dec 2020

Style Ier Empire.
Assez bel état, lame tachée.
Long. de la lame : 84 cm.

Estimation 500 - 800 €

18 Dec 2020