SABRE D'OFFICIER
Sabre d'officier de cavalerie légère modèle 1822. Poignée en corne manque le filigrane. Lame poinçonné et marquée de «Coulaux & Cie Klingenthal». Fourreau allégé à un bracelet. Longueur : 110 cm. E.M. Expert : Cabinet Jean-Claude DEY - Expert honoraire près la Cour d'Appel de Versailles Arnaud de GOUVION SAINT-CYR