SABRE ORIENTAL DIT YATAGAN.
Monture en corne et bronze moulé. Lame traditionnelle avec inscriptions arabes. Fin XIXe siècle. L. 57 cm. On y joint un sabre oriental type killich doté d'une monture en fer gravé, usures, début XIXe siècle, ainsi qu'une paire de cornes d'antilope montées en poignards, lame ondulante.
L. 56 cm.
SABRE ORIENTAL DIT YATAGAN.
L. 56 cm.