SACHS-PAVARD (LUCIENNE)
PETITS MÉTIERS MAROCAINS
Paris, Mourlot, 1956. In-4 en feuilles sous chemise illustrée couleurs et étui ; 16 planches représentant 16 métiers dont 9 coloriées et 14 planches de croquis ; tirage limité à 200 exemplaires sur vélin d’Arches, celui-ci porte le n°9. Exemplaire comportant une aquarelle originale signée et titrée "Femmes faisant un tapis", une suite de 16 planches en noir et une suite de 10 planches en couleur sur papier teinté.
SACHS-PAVARD (LUCIENNE)
PETITS MÉTIERS MAROCAINS