SACRA FAMIGLIA SU TAVOLA DI PITTORE FIAMMINGO FINE XVI SECOLO

PITTORE TARDO MANIERISTA FIAMMINGO, FINE XVI SECOLO

SACRA FAMIGLIA, S. ANNA ED UN ANGELO
Olio su tavola, cm. 107 x 77.

PROVENIENZA
Collezione privata, Spagna

CONDITION REPORT
Tavola tripartita con giunture telate al retro e piccoli tasselli di rinforzo. Linee di restauro sulla superficie lungo le giunzioni verticali del supporto, piccoli punti di restauro sparsi e minute integrazioni sulla fronte del Gesù Bambino. Il dipinto è in buono stato di conservazione

CORNICE
Cornice in legno a lacca nera e oro, con decori vegetali agli angoli, del XVIII secolo

07 May 2024
Italy, Rome

Olio su tavola, cm. 107 x 77.

PROVENIENZA
Collezione privata, Spagna

CONDITION REPORT

CORNICE

07 May 2024
Italy, Rome