SAHIB. La Frégate l'incomprise. Voyage autour du monde. Paris. Albert Messein éditeur , 1913. In folio. Reliure toilée (moderne), avec couverture encollée sur le premier plat. 212 pages illustrées de vignettes et grands dessins en noir et blanc. Sous un aspect humoristique, une mine de renseignements sur la vie quotidienne et l'organisation de la marine militaire de cette époque. La frégate l'Incomprise (qui sera tellement célèbre en son temps qu'un torpilleur de la Marine Nationale portera son nom) effectue un tour du monde, avec une relation des escales.