SAIN, ÉDOUARD ALEXANDRE DE
Cluny 1830 - 1910 Paris
"La famille".
Öl auf Leinwand,
sig. u.l. sowie bez. "Copyright 1903 by Edouard Sein" u.r.,
84x95,5 cm
Leinwand mit minimer Delle. Rahmen geringfügig beschädigt.
Édouard Alexandre de Sain war Schüler von François Édouard Picot an den Kunstakademien von Paris und Valenciennes. 1853-1910 stellte er regelmässig im Pariser Salon und später im Salon des Artistes Français aus. Daneben beteiligte er sich an vielen anderen Ausstellungen im In- und Ausland und errang eine Reihe von Auszeichnungen. Besonders beliebt waren seine Historienbilder und die von Rom und Neapel inspirierten Genreszenen.
Das angebotene Gemälde ist eine 1903 entstandene, eigenhändige Replik eines Werkes von 1892, das heute im Musée Barrois in Bar-le-Duc aufbewahrt wird.
Cluny 1830 - 1910 Paris
"La famille".
Öl auf Leinwand,
84x95,5 cm