LOT 12

SAINT AUGUSTIN 354-430 Opuscula plurima

SAINT AUGUSTIN 354-430
Opuscula plurima
Venise, A. Bonetti, 1484
In-8 (21,4 x 14,8 cm) de [287] f.
(a-z8, ?8, ?8, ?8, A-F8, G4, H-K8, L4), vélin crème, plats à décor d'encadrements de doubles filets et fleuron central dorés, dos lisse orné à deux nerfs apparents, tranches rouges, couverture ancienne de parchemin conservée (Pagnant)

Seconde édition vénitienne des Opuscula plurima de saint Augustin, parue un an après la première, publiée par Scot en 1483. Elle est ornée de lettrines et de pieds-de-mouche bleus et rouges, celle de l'incipit élégamment rehaussée à l'encre rouge de motifs végétaux.
Impression gothique de 42 lignes sur 2 colonnes, complet de son index ; un précédent propriétaire a établi un sommaire sur une ancienne couverture de parchemin.

Provenance :
- " Chrysanthi Motbidelli ; Cong. Orat. [de Fossombrone]" (ex-libris manuscrit)

Quelques taches et rousseurs, décharges des lettrines, manque à la couverture, reliure tachée

Estimation 1 800 - 2 000 €

Sold 2,275 €

11 Dec 2018

SAINT AUGUSTIN 354-430
Opuscula plurima
Venise, A. Bonetti, 1484

Provenance :

Estimation 1 800 - 2 000 €

Sold 2,275 €

11 Dec 2018