LOT 19

SAINT BERNARD DE CLAIRVAUX 1090(?)-1153 Ad Sororem : Modus benè vivendi in Christianam Religionem

SAINT BERNARD DE CLAIRVAUX 1090(?)-1153
Ad Sororem : Modus benè vivendi in Christianam Religionem
Venise, B. Benalius, 1492
In-8 (15,6 x 10,8 cm) de [181] p. [91] f., (a8-l6, m6), vélin ivoire, dos lisse, pièce rouge, titre à l'encre sur tranche (reliure moderne)

Seconde édition vénitienne, la première ayant paru en 1490 toujours chez Benalius, de cet ouvrage traditionnellement attribué à Bernard de Clairvaux mais pour lequel le nom de Thomas de Beverley a été évoqué également.
Impression en caractères romains de 29 lignes sur 2 colonnes, la première lettrine est enluminée en rouge et bleu, les autres sont alternativement rouges ou bleues, comme les pieds-de-mouches ou les majuscules du titre des chapitres.

Importante restauration du feuillet de titre, quelques taches, traces de plis à la reliure

Estimation 950 - 1 000 €

Sold 1,137 €

11 Dec 2018

Venise, B. Benalius, 1492

Estimation 950 - 1 000 €

Sold 1,137 €

11 Dec 2018