SAINT-DOMINGUE - BAIGNOUX et A***: Amélina,... - Lot 243 - Vermot et Associés

SAINT-DOMINGUE - BAIGNOUX et A***: Amélina, Godefroy et Augustin, ou les trois époques d'Haïti. Tours, Pornin et Cie, 1843. In-8 plein veau havane d'époque, dos lisse et plats ornés de fers romantiques dorés, tranches dorées (qq frottements légers sur les plats, légères rousseurs). Edition originale. Cet ouvrage réunit « Amélina, ou la conquête des Espagnols », par M. Baignoux ; « Godefroy et les flibustiers » et « Augustin, ou la Révolte des Noirs », par M. A***. L’anonymat semble levé car paraît en 1846 chez le même éditeur : Alexandre Duboy, Godefroy et Augustin, ou deux épisodes de l’Histoire de Saint-Domingue, avec une notice sur la découverte de cette île...Un des très rares récits historiques parus avant 1874 sur l'histoire de Saint-Domingue. Bel exemplaire.

21 May 2024

21 May 2024