SAINT Daniel (1778-1847).
Portrait du roi Charles X (1757-1836), en tenue d'officier des chasseurs à cheval, portant l'ordre de la Toison d'Or et l'ordre du Saint-Esprit.
Miniature sur ivoire ? signée au milieu à droite par l'artiste, conservée sous verre bombé dans son encadrement d'époque, entourée d'une frise stylisée et à décor appliqué à chaque angle d'un motif d'arabesques à chaque angle et surmonté sur le haut du cadre d'un élément à palmette retenant un anneau de suspension. Légères restaurations sur la partie basse, usures du temps au cadre.
À vue : H. : 7,5 cm - L. : 5,5 cm.
Cadre : H. : 27 cm - L. : 17,5 cm.