SAINT-EMPIRE
Tabatière oblongue ornée de l'aigle bicéphale accostée des buste à l'antique de l'empereur François Ier et de Marie-Thérèse d'Autriche, scènes de bataille au revers, XVIIIe, laiton ciselé, l. 16 cm [usures, altérations et restaurations] ; on y joint une tabatière rectangulaire (XIXe) en corne et une boîte ronde (XXe) en pomponne à décor guilloché, l. 10 cm et d. 10 cm.