LOT 41

SAINT FRANCIS XAVIER COLLEGE, Diamond Jubilee, Souvenir-Album, 1874-1934,
Shanghai, The Mercury Press (1934), in-8, non paginé (environ 200 pp.), innombrable illustrations (dont une très grande photo dépliante panoramique), reliure toile bleue de l'éditeur. Album souvenir pour le jubilé de ce collège catholique de Shanghai, fondé par les jésuites en 1874. Avec l'arrivée des communistes de Mao, le collège dut s'exiler à Hong Kong en 1949. Textes français, anglais et chinois. Publicités. Photographies des élèves, des professeurs et des bâtiments.

16 Dec 2020

16 Dec 2020