LOT 127

SAINT JACQUES LE MAJEUR, NORD DE LA FRANCE, MILIEU DU XVIeSIÈCLE
Sculpture en bois de Chêne, traces de polychromie. L’apôtre est présenté en pèlerin, type iconographique le plus fréquent, vêtu d'une robe courte sous un grand manteau à col pèlerine, portant sa besace panetière et un chapeau de type "Compostelle" à larges bords orné de coquilles. Une chevelure aux longues boucles encadre un visage barbu allongé aux traits marqués.
(Accidents et manques).
A polychrome oak sculpture figuring St James the Elder, North of France, mid-16TH CENTURY.
HAUT. 116 CM - LARG. 32 CM - PROF. 20 CM
45 5/8 X 12 5/8 X 7 7/8 IN.

Le culte de Saint Jacques de Compostelle connut un fort développement dans toute l'Europe parallèlement à la croissance du pèlerinage de Compostelle entre les XVe et XVIIesiècles.

16 Apr 2019

(Accidents et manques).
45 5/8 X 12 5/8 X 7 7/8 IN.

16 Apr 2019