SAINT-JOHN PERSE. - Chronique. NRF, Gallimard,... - Lot 83 - Kahn & Associés

SAINT-JOHN PERSE. - Chronique. NRF, Gallimard, 1960. Gr. In folio. Édition originale. Un des 21 sur Japon impérial réimposé, celui-ci n° 1. - Quatre poèmes. Lettres françaises, Editions SUR, Buenos Aires, 1944. Édition originale. Envoi : « Pour H.H. et H.H. affectueusement A.S.L. Washington, 1944. » - Amers. Tiré à part de la NRF n° 1 2, 1er janvier et 1er février 1953. In-12 les deux extraits en un volume. Rare édition originale, un des 40 exemplaires. - Amers. NRF, Gallimard, 1957. In-8 br. Édition originale. Un des 35 premiers sur Hollande van Gelder. Chant pour un équinoxe. NRF, Gallimard, 1975 Édition originale. Un des 55 Hollande van Gelder. Œuvre poétique I. NRF, Gallimard, 1953. Cartonnage Paul Bonet. Volume 1, seul publié. Édition originale collective. Envoi : « Pour Henri et Hélène Hoppenot très affectueusement Alexis Léger. Washington, 1955. » Les 6 volumes.

30 Mar 2024

30 Mar 2024