LOT 82

SAINT-LAMBERT (Jean-François). Les Saisons, Poëme, Amsterdam, 1769. In-8° relié plein maroquin rouge (Reliure d'époque)

[SAINT-LAMBERT (Jean-François)]. Les Saisons, Poëme. Amsterdam, 1769. In-8° relié plein maroquin rouge, dos à nerfs orné et doré, encadrement sur les plats et roulette dorée, tr. dorées (Reliure d'époque). [2] ff., V-XXVIII, 369 pp. Illustré d'1 frontispice et 4 figures hors-texte d'après Le Prince, 4 bandeaux en-tête de Choffard ainsi que des culs-de-lampe. Très bel exemplaire

Condition report:
Très bon état.

Reliure:
Très bon état
Manque à la dorure à certains endroits de la roulette des plats

Pages intérieures:
Rares et minimes rousseurs
Exemplaire très propre

10 Dec 2019
Switzerland, Geneve

Condition report:
Très bon état.

Reliure:
Très bon état

Pages intérieures:
Rares et minimes rousseurs
Exemplaire très propre

10 Dec 2019
Switzerland, Geneve