LOT 37

[SAINT-LAMBERT (Jean François de)]

Les Saisons, poëme. A Amsterdam, 1775. In-8°, veau marbré, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque).
Un fleuron sur le titre, quatre vignettes et sept planches gravées par
MOREAU LE JEUNE. Ouvrage qui n'est pas de Jacques Thompson, comme il est souvent dit par erreur. Un mors fendu, épidermure à la coiffe supérieure

02 Jul 2020

02 Jul 2020