LOT 0075

SAINT-LOUIS, PARTIE DE SERVICE DE VERRES, MODÈLE

SAINT-LOUIS, PARTIE DE SERVICE DE VERRES, MODÈLE CLUNY, PREMIÈRE MOITIÉ DU XXe SIÈCLE
Paraison transparente soufflée et modelée à décor d'enroulements d'arabesques or.
Il comprend trois flacons aiguières à panse aplatie sur piédouche circulaire et un col à côtes, quatre carafes à bouchon, dont une fêlée, douze coupes à champagne, dix verres à vin blanc et onze à vin et douze verres à porto. Sans marque.
(Usures d'usage à l'or.)
Part of a Saint Louis glass service, Cluny model, first half of the 20th century.
Aiguières : HAUT. 25 CM • 9 13/16 IN. - Carafes : HAUT. 23 CM • 9 1/16 IN.

15 Dec 2021

(Usures d'usage à l'or.)

15 Dec 2021