+ SAINT MARC L'ÉVANGELISTE en chêne sculpté... - Lot 8 - Aguttes
+ SAINT MARC L'ÉVANGELISTE en chêne sculpté en ronde-bosse et polychromé. Assis, l'Évangile ouvert sur ses genoux, la main droite devait tenir son stylet aujourd'hui disparu, l'encrier dans son autre main, l'étui attaché au poignet ; à ses côtés, le lion ailé présentant un phylactère.
Auvergne ?, seconde moitié du XVe siècle
H. 61,5 ; L.32 cm
(Légers manques)
Les lots 1 à 53 constituant partie d'une vente judiciaire suite
à une ordonnance du Tribunal (tutelle de madame T.),
ils sont tous vendus avec des honoraires acheteurs applicables
de 14,28% TTC.
H. 61,5 ; L.32 cm
(Légers manques)
de 14,28% TTC.