SAINT-OMER 1785 Cuiller à sucre en argent,... - Lot 124 - Ader
SAINT-OMER 1785
Cuiller à sucre en argent, modèle uniplat, l’attache du cuilleron simulant une coquille rayonnante. Le repercé est ajouré de fleurs de lys autour d’un point central et de larmes.
Maître orfèvre : attribuée à Jacques-Joseph LOREAU
Poids : 71 g - longueur : 21,7 cm
Poinçon : repoinçonné au XIXe siècle pour le département du Pas-de-Calais
SAINT-OMER 1785
A silver sugar spoon.
Master silversmith: attributed to Jacques-Joseph LOREAU
SAINT-OMER 1785
SAINT-OMER 1785
A silver sugar spoon.