SAINT-PIERRE (Bernardin de)

Paul et Virginie. Paris, De l'Imprimerie de P. Didot l'aîné, 1806. Grand in-4, maroquin bleu à long grain, larges roulettes à froid et dorées et filet doré formant encadrements sur les plats, dos richement orné, grecque intérieure, tranches dorées (Simier R. du Roi). Superbe édition du chef-d'œuvre de Bernardin de Saint-Pierre, illustrée d'un portrait de l'auteur et de 6 belles figures hors texte dessinées par Lafitte, Gérard, Girodet, Isabey, Prud'hon et Moreau le jeune, gravées sur cuivre par Ribault, Bourgeois de la Richardière, Mecou, Prot, Roger, Bovinet et Tillement. Cachet armorié (écu de vair couronné) apposé en haut du faux-titre. Très jolie reliure de Simier, déteinte par endroits

15 May 2024

15 May 2024