SAINT-PIERRE (Michel de)

Le Milliardaire. Paris, Bernard Grasset, 1970. In-8, maroquin bordeaux, premier plat orné d'une petite pièce ronde mosaïquée d'où naissent des cercles dorés, traversés par une grande oblique, le tout figurant une projection, filet d'encadrement doré sur le second plat, dos lisse orné de pièces mosaïquées en trois tons dont certaines en prolongement sur le premier plat, titre doré à la verticale, filet doré intérieur, doublure et gardes de moire rouge, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui (J. P. Pestel relieur). Édition originale. Un des 60 exemplaires sur vélin pur fil, seul tirage en grand papier après 36 sur madagascar. Envoi signé de l'auteur, daté 1971: à Joël Dupont, cette aventure d'un «prince de ce monde»... avec beaucoup d'amitié. Dos légèrement éclairci

15 May 2024

15 May 2024