LOT 74

SAINT PIERRE en bois sculpté en ronde-bosse... - Lot 74 - Aguttes

SAINT PIERRE en bois sculpté en ronde-bosse avec polychromie et dorure en partie marouflées.
Assis sur un tabouret ajouré à arcatures, il bénit de sa main droite et devait tenir les clés dans l'autre main.
Anneaux en fer forgé à l'arrière.
Sud de la France, XVe siècle avec une polychromie du XVIIIe
H.85 cm
(Vermoulures et manques, main droite recollée)

06 Dec 2021
France, Neuilly

H.85 cm

06 Dec 2021
France, Neuilly