SAINT PIERRE en bois sculpté en ronde-bosse... - Lot 74 - Aguttes
SAINT PIERRE en bois sculpté en ronde-bosse avec polychromie et dorure en partie marouflées.
Assis sur un tabouret ajouré à arcatures, il bénit de sa main droite et devait tenir les clés dans l'autre main.
Anneaux en fer forgé à l'arrière.
Sud de la France, XVe siècle avec une polychromie du XVIIIe
H.85 cm
(Vermoulures et manques, main droite recollée)
H.85 cm