LOT 83
SAINT SEBALD en noyer sculpté, dos ébauché.... - Lot 83 - Aguttes
SAINT SEBALD en noyer sculpté, dos ébauché. Debout, le saint porte un habit de pèlerin aux rabats ornés de coquilles et une tunique ceinturée ; il abrite sous son manteau à ses pieds le modèle de son église.
Italie, XVe siècle
H. 35 cm
(Main droite manquante)
06 Dec 2021
France, Neuilly
Italie, XVe siècle
H. 35 cm
(Main droite manquante)