SAINT-SIMON Louis de Rouvroy, duc de. Mémoires complets et authentiques du duc de Saint-Simon. Paris, Hachette, 1855-1857 ; 20 vol. in-8, reliures de l’époque, demi-veau blond, dos à nerfs ornés, pièces rouges et vertes.
Première édition donnant le texte complet et correct de ces célèbres mémoires, collationnés d’après le manuscrit original par Chéruel.
Bel exemplaire malgré quelques frottements aux coiffes et de rares rousseurs.