SAINTE BARBE en noyer sculpté. Debout, la... - Lot 71 - Aguttes
SAINTE BARBE en noyer sculpté. Debout, la tête ceinte d'une couronne, elle porte une tour fortifiée de sa main gauche et tient l'épée de son martyre de l'autre ; elle foule de ses pieds son père, son persécuteur.
Rhin moyen, vers 1500
H. 43 cm
(Restauration au nez, quelques vermoulures et petits manques)
Rhin moyen, vers 1500
H. 43 cm