SAINTE CATHERINE en tilleul sculpté, polychromé,... - Lot 82 - Aguttes
SAINTE CATHERINE en tilleul sculpté, polychromé, argenté et doré, dos évidé. Assise dans une position contournée, la sainte pose sa main gauche sur la poitrine et tient l'épée de l'autre, la roue de son martyre apparaissant derrière sa robe ; elle porte un voile à l'arrière de la tête et une cape sur les épaules, la taille serrée par un corset.
Bavière, d'après Ignaz Günther, XIXe siècle
H. 71 cm - L. 33 cm - P. 17 cm
(Petits accidents)
(Petits accidents)