SAINTE MARIE MAGDALEINE (Dom Pierre de). Traité d'horlogiographie, contenant plusieurs manières de construire sur toutes surfaces toutes sortes de lignes horaires, & autres cercles de la Sphere. […] Lyon, Plaignard, 1691.
In-12 de [6] ff., 324 pp. Titre frontispice gravé et 72 planches in fine. Veau marbré, dos à nerfs orné, p. de titre (reliure de l'époque). Galerie de vers en marge intérieure des planches sinon très bon ex.