LOT 57

SAINTE-MARTHE (Scévole de)

Les OEuvres de Scevole de Sainte Marthe.
Paris: Mamert Patisson, 1579. — In-4, 240 x 157: (4 ff.), 181 ff. Maroquin bleu canard, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs richement orné, dentelle dorée intérieure, tranches dorées sur marbrures (Lortic).
Tchémerzine, V, p. 668.
Première édition collective très rare, en partie originale, dédiée à la maréchale de Retz, Claude
Catherine de Clermont (1543-1603).
Comme le signale Tchémerzine, «elle est plus complète que les éditions de 1569 et 1571» et contient environ 80 pièces supplémentaires: elle est en outre disposée dans un ordre différent.
C'est dans cette édition que Scévole de Sainte-Marthe dévoila tout son talent de poète.
Très bel exemplaire relié par Lortic, aux importantes Provenance (Pellion, Lindeboom et Berès).
La date sur le titre, anciennement effacée, a été réimprimée à l' identique au XIXe siècle. Le feuillet blanc 94, qui manque presque toujours, a été remplacé ici par un feuillet blanc postérieur au moment de la reliure. Les marges du feuillet 95 ont été très habilement refaites.
Provenance: Guy Pellion, avec ex-libris (cat. 1882, n° 196). - Bulletin Morgand, décembre 1901, n° 41779. - Alfred Lindeboom, avec ex-libris (cat. 1925, n° 122). - M. Desgeorges, de Lyon, avec ex-libris. - Librairie Pierre Berès (cat. 85, Des Valois à Henri IV, n° 315).

19 Feb 2019

Tchémerzine, V, p. 668.

19 Feb 2019