SAINTE-RADEGONDE pour PRIMAVERA
"Le Joueur de Tennis"
circa 1924.
Sculpture en céramique craquelée émaillée blanche vernissée.
Cachet "STR France" sous la base.
29 x 19,5 x 14 cm
Bibliographie :
Alain-René Hardy Bruno Giardi, "Les Craquelés Art Déco", Editions Penthesilia, Domont, 2009, modèle variant reproduit page 270.
A "Tennis player" white cracked enamelled ceramic sculpture by Sainte-Radegonde for Primavera.
Stamped "STR France" sous la base.
11,42 x 7,68 x 5,51 inch
"Le Joueur de Tennis"
circa 1924.
29 x 19,5 x 14 cm
Bibliographie :
11,42 x 7,68 x 5,51 inch