LOT 132

SAINTE THÉRÈSE D'AVILA
Sculpture en bois de noyer polychrome
La réformatrice du Carmel et Docteur de l'Église est présentée avec un scapulaire frappé des armoiries de son ordre, protégeant de son manteau deux carmes déchaux et deux carmélites, peut-être en référence aux persécutions dues à la Réforme dans certaines régions d'Europe du nord.
Cette statue est probablement une des rares représentations de Thérèse d'Avila sculptée au tournant du XVIesiècle peu après sa mort en 1582 et avant sa canonisation en 1622.
atelier du nord de l'Espagne, vers 1600,
(Manque les bras, usures et accidents).
A polychrome walnut sculpture figuring St Therese of Avila.
HAUT. 76 CM - LARG. 29 CM - PROF. 10 CM 29 7/8 X 11 3/8 X 4 IN.

Cette statue est probablement une des rares représentations de Thérèse d'Avila sculptée au tournant du XVIe siècle peu aprés sa mort en 1582 et avant sa canonisation en 1622.

16 Apr 2019

SAINTE THÉRÈSE D'AVILA

16 Apr 2019