SAINTFOIX (Germain-François Poullain de).... - Lot 64 - Le Floc'h

SAINTFOIX (Germain-François Poullain de). Œuvres complètes. Paris, Duchesne, 1778. 6 volumes in-8, édition illustrée d'un portrait de l'auteur par Pougin de St Aubin dans un entourage de Marillier gravé par Le Mire. Reliure plein veau marbré d'époque, dos orné à 5 nerfs, pièce de titre de maroquin rouge, pièce de tomaison de maroquin jaune. (reliure frottée, débuts de fentes à certains mors, coiffes absentes, pages 445 à 450 absentes remplacées par une copie manuscrite moderne) On On joint : ROBERTSON (William). L'Histoire du règne de l'Empereur Charles Quint. Amsterdam, Saillant Nyon, 1771. 6 volumes in-12, reliure plein veau marbré d'époque, dos orné à 5 nerfs. (quelques défauts à la reliure)

18 Apr 2024
France, Saint-Cloud

18 Apr 2024
France, Saint-Cloud