LOT 98

SAINTONGE (La Chapelle des Pots), XVIe siècle
Gourde en terre vernissée à fond vert à quatre anses à décor appliqué en relief sur les deux faces des armoiries du connétable Anne de Montmorency et mufles de lion. Une anse réparée en plomb, col cassé et manquant.
H. 21 cm
Ancienne collection Piet Latauderie.
Reproduite par Jeanne Giacomotti, Céramique, 1949, t. II

25 Sep 2020

H. 21 cm

25 Sep 2020