SALACROU (A.) – GRIS (J.). Le Casseur d’assiettes. Paris, Galerie Simon, 1924, in-4°, broché, couverture illustrée d’éditeur.
ÉDITION ORIGINALE.
5 lithographies originale de Juan Gris (1887-1927).
Armand Salacrou (1899-1989) avait souhaité André Masson pour illustrer son premier texte publié, Daniel-Henry Kahnweiler (1884-1979) en décida autrement et porta son choix sur l’artiste espagnol.
L’un des 90 exemplaires tirés sur papier vergé des Manufactures d’Arches.
Édition limitée à 112 exemplaires, tous signés par l’auteur et l’illustrateur.
Dimensions : 245 x 165 mm.
[…], D. H. Kahnweiler, Centre Georges Pompidou, p. 184 ; Chapon, Le Peintre et le livre, p. 284.
ÉDITION ORIGINALE.
Dimensions : 245 x 165 mm.