LOT 165

SALIVET (Louis-Georges-Isaac). Manuel du tourneur, ouvrage dans lequel on enseigne aux amateurs la manière d’exécuter [ ] tout ce que l’art a produit de plus ingénieux & de plus agréable. Paris, Bergeron, 1792-1796; 2 vol. pet. in-4, demi-basane maroquinée fauve à coins, dos lisse orné de filets dorés, pièces de titre et de tomaison brunes, [rel. de l’époque], très légèrement frottées.

Édition originale.
Important traité de menuiserie et d’ébénisterie, illustré de 72 planches sur doubles pages ou dépliantes, figurant des outils, mécanismes de tours, machines, etc., dont 8 d’essences de bois aquarellées à la main.
Bergeron (1737-1805) complétera l’ouvrage dans les éditions suivantes au point d’en être considéré comme l’auteur de cet ouvrage et non plus Salivet (1737-1805).
Quelques rousseurs. Malgré tout bon exemplaire.
Brunet I, 785.

18 Oct 2018

Édition originale.
Brunet I, 785.

18 Oct 2018