[SALLENGRES (Albert-Henri de)].

L'Eloge de l'Yvresse. La Haye, Pierre Gosse, 1714. In-8, maroquin lavallière janséniste, dos à nerfs, doublé de maroquin vert à dentelle et fleuron central aux petits fers pointillés, tranches dorées sur marbrure (Chatelin). (8) y compris le frontispice gravé sur cuivre et le titre, 216, (4) pp. Marque au titre, bandeaux et lettrines gravés sur bois. Rarissime édition originale. (Vicaire, 326). Né à La Haye, où sa famille s’était réfugiée pour des raisons religieuses, Albert de Sallengres (1694-1723) fut avocat et conseiller du Prince de Nassau ; il écrivit cet ouvrage à l’âge de 20 ans (Oberlé : Bachique, 523). Très bel exemplaire dans une fine reliure (avec juste un minuscule trou à un mors inférieur, sans gravité et les plats légèrement bombés) et avec un tirage du frontispice de belle qualité. Un exemplaire de cette qualité est très rare.

25 Apr 2024

25 Apr 2024