[SALLENGRES (Albert-Henri de)].
L'Eloge de l'Yvresse. La Haye, Pierre Gosse, 1714. In-8, maroquin lavallière janséniste, dos à nerfs, doublé de maroquin vert à dentelle et fleuron central aux petits fers pointillés, tranches dorées sur marbrure (Chatelin). (8) y compris le frontispice gravé sur cuivre et le titre, 216, (4) pp. Marque au titre, bandeaux et lettrines gravés sur bois. Rarissime édition originale. (Vicaire, 326). Né à La Haye, où sa famille s’était réfugiée pour des raisons religieuses, Albert de Sallengres (1694-1723) fut avocat et conseiller du Prince de Nassau ; il écrivit cet ouvrage à l’âge de 20 ans (Oberlé : Bachique, 523). Très bel exemplaire dans une fine reliure (avec juste un minuscule trou à un mors inférieur, sans gravité et les plats légèrement bombés) et avec un tirage du frontispice de belle qualité. Un exemplaire de cette qualité est très rare.