SALLUSTE. Histoire de la République Romaine... - Lot 61 - Le Floc'h

SALLUSTE. Histoire de la République Romaine dans le cours du VIIe siècle. Dijon, L.N Frantin, 1777. 3 volumes in-4, édition originale de la traduction et des notes du Président de Brosses, illustrée de 25 planches gravées, dont une carte dépliante de la Numidie. Reliure plein maroquin rouge d’époque, plats à encadrement de triple filets, dos richement orné à 5 nerfs. Ex-libris Middleton Berry Ballynegall, Hautefort de Beringhen et manuscrit Margaret Graves. (dos légèrement passé, déchirure sans manque à la page 13) On On joint : RACINE (Jean). Oeuvres. Paris, s.n., 1760. 2 volumes in-4. Reliure plein veau d’époque. (incomplet du volume 3)

18 Apr 2024
France, Saint-Cloud

18 Apr 2024
France, Saint-Cloud