LOT 92

SALLUSTE. La Conjuracion de Catilina y La Guerra de Jugurta. [Madrid, Joachim Ibarra, 1772] ; petit in-folio de 8 ff., titre gravé, portrait, 395 pp, 8 pl., et une carte, reliure de l’époque maroquin rouge, roulette dorée en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, pièce verte, tranches dorées, gardes de soie bleue.
La plus belle édition du texte de Salluste et « l’un des chefs d’œuvre de l’imprimerie espagnole » (Cohen). Le texte est réimposé au format in-folio et tiré à 120 exemplaires sur papier fort. La traduction du latin en espagnol est attribuée à l’infant Don Gabriel, revue par Perez Bayer, accompagnée d’une vie de Salluste et d’importantes notes techniques et historiques
Le volume est orné d’un titre gravé par Montfort, d’une grande carte de l’Afrique, d’un portrait de Salluste, de 2 gravures à pleines pages, d’un en-tête et d’un cul-de-lampe, le tout gravé par Maella. Il contient aussi 6 planches techniques (camps, armes, monnaies, écritures, etc.) ainsi que de nombreuses vignettes de numismatique dans le texte. Dès la parution, les exemplaires furent recherchés en Europe et particulièrement en France.
Bel exemplaire en maroquin rouge de l’époque. Ex-libris hérldique du prince de Forella.- Quelques rousseurs éparses
Cohen, Guide de l’amateur de livres à gravures du XVIIIe siècle, 938.- Palau, 288134.

14 Sep 2017

14 Sep 2017