SALON DE LA SALLE À MANGER, Kaiserslautern Années 30 - Ensemble composé de : Table de salle à manger ronde (extensible avec 5 plateaux), 11 chaises, armoire buffet avec compartiments de rangement intégrés latéralement, plateau en pierre verte veinée ; armoire à couverts en partie basse, vitrine supérieure ; vitrine de collectionneur vitrée sur trois côtés ; canapé/camière ; horloge ; table d'appoint. Tout en chêne teinté, incrusté uniformément avec des bandes de cerise et de noyer. Ferrures en laiton. Parois arrière des éléments de vitrines uniformément travaillées en placage de cerisier, 1 enseigne de société, autocollant d'expédition (daté de 1936). Manufacture / fabrique de meubles Nicolaus Eckel, Kaiserslautern. (825) Livré en 1936 par le fabricant aux ancêtres des propriétaires actuels à Rheydt à Mönchengladbach. Principalement très peu de traces d'usure sur les bois, plateau de buffet encastré cassé dans la zone d'angle à peine visible, horloge sur pied non courante. Ferrures complètes. Assise du canapé renouvelée, coussins des chaises neufs. Rare ensemble homogène de la culture d'habitation bourgeoise de la fin de l'Art déco. Autres photographies sur demande.

12 Apr 2024
Germany, Cologne

12 Apr 2024
Germany, Cologne