[SALVADOR DALÍ (1904-1989)].- DANTE. La Divine comédie. Paris, les Heures claires, 1963; 6 vol. in-4, en ff., couvertures rempliées, chemises et étuis.
Célèbre édition ornée de 100 aquarelles de Salvador Dali finement gravées sur bois en couleurs hors texte par Raymond Jacquet et Jean Taricco. Cette édition en six volumes sera jugée comme l’une des plus marquantes du siècle. La sélection des couleurs, la gravure d’une finesse admirable et l’impression de 3600 bois représentent quatre années de travail continu. En mai1960, une remarquable exposition des 100 aquarelles a lieu à Paris, au Musée Galliéra en présence du maître.
Très légères piqûres marginales. Tirage total à 4765 exemplaires numérotés. L’un des exemplaires numérotés sur papier vélin de Rives (n°4741).