SALVADOR DALÍ (1904-1989)
Torse féminin, étude autour du thème du centaure marsupial des tableaux Famille de centaures marsupiaux et L'âge d'or, famille de centaures marsupiaux
signé et daté 'Gala Salvador Dalí 1941' (au centre)
crayon sur papier
Exécuté en 1941
11.6 x 8.2cm (4 9/16 x 3 1/4in). feuille; 8 x 6cm (3 1/8 x 2 3/8in). image
signed and dated 'Gala Salvador Dalí 1941' (centre)
pencil on paper
Executed in 1941
11.6 x 8.2cm (4 9/16 x 3 1/4in). sheet size; 8 x 6cm (3 1/8 x 2 3/8in). image size
Footnotes:
L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Monsieur Nicolas Descharnes.
Provenance
Collection Fulco di Verdura (don de l'artiste).
Mayor Gallery, Londres.
Acquis auprès de celle-ci le par le propriétaire actuel.
This lot is subject to the following lot symbols: * AR
TVA sur les objets importés à un taux réduit de 5.5% sur le prix d'adjudication et un taux en vigueur sur la prime d'achat dans le cas où l'objet reste dans l'Union Européenne.
AR Goods subject to Artists Resale Right Additional Premium.
SALVADOR DALÍ (1904-1989)
crayon sur papier
Exécuté en 1941
pencil on paper
Executed in 1941
Footnotes:
Provenance
Mayor Gallery, Londres.